Технологический дайджест #51

1. Мелодии и вокал от Google

Google выпустила MusicLM, экспериментальный инструмент с искусственным интеллектом, который может превращать текстовые описания в музыку.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/193118.html

2. Какие профессии исчезнут после внедрения ИИ?

Смешение традиционных технологий управления и систем искусственного интеллекта должно привести к сокращению спроса на наемных менеджеров, управленцев, администраторов и чиновников. Такого мнения придерживаются многие руководители корпораций и экономисты.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/193152.html

3. Самый популярный пост в VC.ru за неделю

«Яндекс» добавил в «Алису» нейросеть YandexGPT, научив помощника писать тексты и предлагать идеи
https://vc.ru/chatgpt/697188-yandeks-dobavil-v-alisu-neyroset-yandexgpt-nauchiv-pomoshchnika-pisat-teksty-i-predlagat-idei

4. Читаем книги в оригинале при помощи ChatGPT

Еще одно применение ChatGPT, у котором вы могли думать, но еще не видели, как оно работает. Приложение, в которое можно загрузить книгу на иностранном языке. При чтении вы будете нажимать на любое слово или выделять выражение, а приложение будет вам выдавать не кучу переводов из словаря, а перевод, который соответствует контексту.
https://vc.ru/chatgpt/701455-chitaem-knigi-v-originale-pri-pomoshchi-chatgpt

5. В Петербурге разработали экзоперчатку, увеличивающую силу руки при тяжелой физической работе

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали антропометрическую модель усилителя кистевого хвата на основе аддитивных технологий. Использовать перчатку для снижения нагрузки и увеличения скорости работы также смогут врачи, выполняющие операции без автоматизированных технологий.
https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:ГУАП:_Кибернетическая_перчатка

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами