Технологический дайджест #75

1. Как в России обстоят дела с кибербезопасностью
Рассказывают эксперты Positive Technologies. Если даже те, кто регулярно проходит киберликбезы на работе, всё равно теряют пароли и не соблюдают правила безопасности, то что говорить о рядовых пользователях? Компаниям остаётся лишь укреплять защиту (и молиться).
https://vc.ru/promo/896452-chto-s-kiberbezopasnostyu-erid-LdtCK3cB9

2. Китай планирует создать человекоподобного робота уже к 2025 году
Министерство промышленности и ИТ КНР поставило цель создать гуманоидных роботов за ближащие пару лет.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/197447.html

3. Конференция ИТ В ГОССЕКТОРЕ
Цифровизация коренным образом меняет представления об эффективном управлении органов госвласти и предприятиями госсектора. О том, каким образом цифровые подходы превращают административные рычаги в Data-driven управление, пойдет речь на сессии «ИТ в госсекторе» в рамках осенней конференции TAdviser SummIT 2023. Д
https://www.tadviser.ru/index.php/Конференция:ИТ_в_госсекторе_2

4. Мы обгоним глобальных ИТ-лидеров за счет того, что идеи наших продуктов — на шаг впереди
Уровень цифровизации современных российских предприятий и организаций таков, что они сегодня ждут от «цифры» помощи в реальном повышении эффективности бизнеса, в том числе, за счет оптимизации бизнес-процессов и совершенствования управления проектами. О том, где сегодня находятся главные «болевые точки» управления большими проектами, которые ведут крупные российские компании и корпорации, и о том, как ИТ-решения помогают снять эту «боль», TAdviser рассказал Юрий Блощинский.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Юрий_Блощинский%2C_КСК_ТЕХНОЛОГИИ:_Опередить_условный_Microsoft_можно?erid=LjN8KYauW

5. Как скоро ждать анти-ChatGPT?
Проблема использования текстовых генераторов на основе искусственного интеллекта затрагивает многих. Вы не ослышались — именно проблема! Научные издания получают псевдонаучные исследования, новостные порталы — репортажи, о том, что никогда не происходило, и многостраничные статьи не содержащие никакой информации. Вероятно, единственные, кто получает выгоду от новых технологий, это развлекательные порталы: автоматически сгенерированные «жизненные» истории всегда пользуются популярностью у посетителей. Общая ситуация такова, что на рынке просто обязан появиться продукт, позволяющий определять кем написан материал — человеком или ИИ.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/197457.html

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами