Технологический дайджест #76

1. Созданы дроны, которые распределяют задачи в групповых полетах. Они сообща ищут предметы и патрулируют периметры
В начале ноября 2023 года китайские исследователи из Школы искусственного интеллекта, оптики и электроники Северо-Западного политехнического университета в провинции Шэньси сообщили о разработке дронов с «человеческим мозгом», способных решать сложные задачи посредством групповых чатов. Такие беспилотники способны сотрудничать и распределять обязанности, используя сообщения на естественном языке.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Дроны_в_Китае

2. В России выпущен первый программно-аппаратный комплекс для защиты информации
В России создали первый в классе SIEM серверный комплекс, предназначенный для защиты служебной информации и персональных данных. Все компоненты устройства прошли сертификацию и соответствуют требованиям ФСТЭК России.
https://www.cnews.ru/news/top/2023-11-10_fplus_razrabotal_zashchishchennyj

3. Amazon создала «убийцу» Android, полностью независимого от технологий Google
У корпорации Amazon почти готова собственная разработка на замену Android, основанная на ядре Linux. Операционную систему планируют применять сперва в технике умного дома, смарт-ТВ и мультимедиа-приставках, а затем масштабировать на всю экосистему устройств американского технологического гиганта.
https://www.cnews.ru/news/top/2023-11-10_u_amazon_pochti_gotov_ubijtsa

4. Samsung опередила Apple в гонке искусственного интеллекта
Компания показала новую модель генеративного искусственного интеллекта, которая скоро появится на ее устройствах. Модель ИИ называется Samsung Gauss в честь Карла Фридриха Гаусса, математика, создавшего теорию нормального распределения, основу машинного обучения и искусственного интеллекта.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/197521.html

5. Фишинг издалека: число мошеннических сайтов на российском хостинге сократилось в два раза
Компания F.A.С.С.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, выявила за три квартала 2023 г. более 10 тыс. фишинговых сайтов, нацеленных на пользователей из России. На фоне невысокого роста в 5% количества мошеннических ресурсов исследователи наблюдают массовый исход фишинговых сайтов с российских хостинг-провайдеров на серверы в Нидерландах и США.
https://safe.cnews.ru/news/line/2023-11-13_fishing_izdaleka_chislo_moshennicheskih

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами