Технологический дайджест #77

1. Что такое генеративный AI, и как он работает?
По какому принципу работают генеративные системы искусственного интеллекта, и что их отличает от диффузионной, генеративно-состязательной либо традиционной модели машинного обучения? Что именно мы имеем в виду, когда говорим о генеративном ИИ, и почему эта технология нашла применение практически во всех мыслимых приложениях?
https://www.it-world.ru/it-news/tech/197590.html

2. Заказчики могут получить до 100 млн рублей на пилотное внедрение ИИ
Идет конкурсный отбор пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Заявки принимает Фонд «Сколково». Программа направлена на поддержку проектов в приоритетных отраслях экономики — промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве и ЖКХ, здравоохранении, транспорте и логистике.
https://itsupport.cnews.ru/articles/2023-10-09_zakazchiki_mogut_poluchit_do_100_mln

3. Доставка по России за один день: как отечественная CRM ускорила обработку заказов на 30%
Крупнейшему поставщику сыра удалось уменьшить время обработки заказов и работы со счетами в условиях динамичного развития бизнеса. С вызовами «СлавПродукту» удалось справиться с помощью российской системы SberCRM.
https://sbercrm.cnews.ru/articles/2023-09-15_dostavka_po_rossii_za_odin_den_kak?erid=2SDnjde6ak8

4. Вопреки раздутым ожиданиям: Как генеративный искусственный интеллект проникает в российский бизнес
В 2023 году генеративный искусственный интеллект произвел настоящую революцию в корпоративном секторе, показав, что без человека способен создавать контент разной сложности — от деловых писем до программного кода. В основном общественность была в восторге от «сверхъестественных» возможностей ChatGPT в области генерации иллюстраций и текста, тогда как бизнесовый потенциал оставался в тени.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Вопреки_раздутым_ожиданиям:_как_генеративный_искусственный_интеллект_проникает_в_российский_бизнес?erid=LjN8KLUtE

5. Внедрение HRM-системы в КИА (управление результативностью и талантами)
В компании высокий уровень автоматизации процессов и применения цифровых HR-решений. В компании стремились полностью перейти в электронный сервис, чтобы повысить удобство работы сотрудников, сделать процессы согласования и принятия решений более прозрачными, минимизировать использование бумаги. Как в компании выбирали систему автоматизации бизнеса?
https://vc.ru/s/1579296-topfaktor/922064-vnedrenie-hrm-sistemy-v-kia-upravlenie-rezultativnostyu-i-talantami

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами