Технологический дайджест #78

1. Как выбрать оптимальное российское ИТ-решение: подходы, модели, этапы.
В новых реалиях необходимо определиться с тем, что можно предложить в качестве альтернативы клиентам. Так как рынок предложений от российских поставщиков ПО достаточно широко представлен и постоянно расширяется, нужно системно подойти к формированию портфеля партнеров-вендоров. О подходах, моделях и этапах выбора ИТ-решения рассказал руководитель направления LowCode&CRM компании AUXO Михаил Лобанов.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Как_выбрать_оптимальное_российское_ИТ-решение:_подходы%2C_модели%2C_этапы._Опыт_компании_AUXO?erid=LjN8KUaM2

2. IT-новости и свежие тренды сферы: первые аэротакси в мире и прорыв в ИИ
Самые свежие новостей из мира IT: Первые аэротакси из “Пятого элемента” появятся в ОАЭ, YouTube тестирует ИИ, который имитирует голоса поп-звезд, разработана уникальная программа искусственного интеллекта, которая способна выявлять безопасность тех или иных генетических мутаций.
https://vc.ru/u/1213952-uchebnyy-centr-maxima/930777-it-novosti-i-svezhie-trendy-sfery-pervye-aerotaksi-v-mire-i-proryv-v-ii

3. Минцифры создаст единую ИТ-систему для мониторинга пожарной безопасности
Речь идет о разработке специализированной ИТ-системы для мониторинга пожаров в лесных массивах. О проекте рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, на установленных в лесах мачтах сотовых вышек будут смонтированы камеры видеонаблюдения для отслеживания очагов возгораний.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Пожарная_безопасность_в_России

4. Импортозамещение должно превратиться в технологическую независимость
Импортозамещение идет полным ходом. Однако очевидно, что для целого ряда иностранных решений еще не существует полноценной отечественной альтернативы. Что делать в такой ситуации? Чем импортозамещение должно отличаться от технологической независимости?
https://events.cnews.ru/articles/2023-11-20_importozameshchenie_dolzhno_prevratitsya

5. Россияне получили в США патент на технологию «остановки» искусственного интеллекта
Российский разработчик алгоритмов компьютерного зрения Smart Engines запатентовал в США технологию «остановки» работы искусственного интеллекта. Это уже пятый американский патент компании в 2023 г.
https://www.cnews.ru/news/top/2023-11-21_rossijskie_razrabotchiki

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами