Технологический дайджест #83

1. Сможет ли искусственный интеллект заменить психотерапевта?
Многие врачи сегодня опасаются, что чат-боты с поддержкой ИИ отнимут их работу. Но исследования показывают, что психотерапию нельзя сводить к поиску наиболее подходящих техник для каждого пациента; вместо этого в основе успешного лечения лежат уникальные человеческие характеристики, такие как формирование эмпатических связей.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/198913.html

2. Российский стартап создал систему навигации внутри помещений на основе цифровых двойников
Стартап Indoors navigation platforms, разработал технологию навигации внутри помещения на основе технологии цифровых двойников.
https://www.cnews.ru/news/top/2024-01-04_rossijskij_startap_sozdal

3. Сбудутся ли прогнозы о будущем квантовых вычислений?
Несмотря на фантастические перспективы, открывающиеся при использовании технологии квантовых вычислений, среди ученых встречаются и скептики. Они утверждают, что ажиотаж вокруг этой технологии превосходит ее практическую применимость, которая, возможно, очень ограничена.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/198671.html

4. Платформа LDM: фокус на управление корпоративным контентом
Весь контент на одной платформе — под таким девизом компания ЛАНИТ представила клиентам и партнерам возможности своей платформы LDM (LANIT Document Management), которая была выпущена на рынок всего год назад. Участники конференции LDM.Day 2023 в Москве познакомились с тенденциями в управлении корпоративным контентом и электронным документооборотом, узнали больше о возможностях платформы LDM, интересных проектах внедрения платформы в российских организациях и партнерских решениях на базе LDM.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Платформа_LDM:_фокус_на_управление_корпоративным_контентом?erid=LjN8KCkfD

5. Samsung обновила дизайн домашнего робота-компаньона Ballie и добавила в него проектор
Samsung значительно обновила дизайн домашнего робота-компаньона Ballie и добавила в него проектор для общения с людьми и домашними животными.
Ballie предназначен для управления домашними умными устройствами и обеспечения безопасности в доме. Робомяч ассоциируется с шаром (англ. — Ball), его название созвучно с «ВАЛЛ-И», а сам он немного похож на BB-8 из «Звездных войн», как бы намекая, что функционал у него очень личный, а сам гаджет безопасный.
https://habr.com/ru/news/785116/

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами