Технологический дайджест #84

1. Искусственный интеллект позволяет подобрать индивидуальный набор ароматов для каждого человека
Искусственный интеллект и машинное обучение успешно используются в разных сферах. Широкие возможности ИИ предоставляет для рекомендательных сервисов. В частности, ориентируясь на множество факторов, компьютерный разум позволяет подобрать каждому человеку нужный парфюм.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Елена_Петрова%2C_Fans_Of_Scents:_Искусственный_интеллект_позволяет_подобрать_индивидуальный_набор_ароматов_для_каждого_человека?erid=-

2. Российский ИT-экспорт падает, несмотря на рост спроса в дружественных странах
Снижение объемов экспорта российских ИT-решений (без учета оборудования) в 2022 г. составило 19,3% год к году, а в 2023 г. — уже 44–47%. Западные рынки для российских разработчиков закрыты, но в дружественных странах ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Азии и Африки растет спрос на ИТ-разработки. Россия могла бы занять на этих рынках хорошие позиции, но рискует упустить такую возможность.
https://www.cnews.ru/news/top/2024-01-12_rossijskij_it-eksport_padaet

3. Представлен робот, который самостоятельно учится выполнять задачи, просто наблюдая за людьми
В начале января 2023 года компания Figure сообщила о том, что ее гуманоидный робот Figure 01 способен самостоятельно учиться выполнению тех или иных задач. Причем делает он это путем наблюдения за людьми.
https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Figure_01_%28робот-гуманоид%29

4. Производитель отечественных СХД «Аэродиск» отказался от Jira в пользу российской системы
Уход вендора ITSM-системы Jira вызвал проблемы у ИТ-компаний в России. В 2022 г. Atlassian (вендор) перестал предоставлять обновления и техническую поддержку, а в августе 2023 г. уведомил, что все российские профили будут удалены. Разработчик и производитель СХД «Аэродиск» смог перейти на отечественное решение и отказаться от ПО австралийской компании.
https://www.cnews.ru/news/top/2024-01-11_najdena_predpolagaemaya_zamena

5. ИИ затронет почти 40% рабочих мест по всему миру, заменив одни и дополнив другие
В странах с развитой экономикой ИИ может повлиять на 60% рабочих мест, рассказала Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда.
https://www.it-world.ru/it-news/tech/199025.html

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами