Технологический дайджест #91

1. На что обращать внимание при составлении договора с разработчиками, дизайнерами и т. д.: инструкция
Бизнес сопряжен с наймом специалистов для разовых задач. Однако выполнение работ, при которых создаются объекты авторского права, требуют повышенного внимания, поскольку приобретение прав на эти специфические объекты происходит особым способом. На что обратить внимание при таких проектах?
https://www.it-world.ru/it-news/state/214068.html

2. Поддержка от правительства Москвы. Что важно знать ИТ-компаниям?
Столичные предприниматели из сфер ИТ, микроэлектроники и приборостроения, помимо федеральных льгот, могут претендовать на целый комплекс мер поддержки от городского правительства. Для Москвы, где сосредоточено несколько тысяч ИТ-компаний, это особенно актуально. Главный вопрос – как предпринимателям не запутаться в предлагаемых схемах и куда обращаться?
https://www.it-world.ru/it-news/market/214156.html

3. Adobe представила «фотошоп» для редактирования музыки и ее создания на основе текстовых описаний
28 февраля 2024 года компания Adobe анонсировала инструмент Project Music GenAI Control на основе генеративного искусственного интеллекта (ГенИИ). Это своеобразный «фотошоп» для редактирования музыки и ее создания на основе текстовых описаний.
https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Project_Music_GenAI_Control

4. Беспилотный Cognitive, правительственная крипта, и брошенный проект Apple
В статье размышляли над перспективами использования криптовалюты в транснациональных переводах, учились правильно управлять проектами при ограниченных ресурсах, сопоставляли скорость зарядки различных электрокаров, ждали неприятностей от open-source трояна, радовались успеху Cognitive Pilot, и немножко сожалели о закрытии беспилотного проекта Apple.
https://www.it-world.ru/it-news/market/214111.html

5. Роснефть начала использовать российские VR-тренажеры для обучения персонала на НПЗ
Комсомольский НПЗ получил устройства виртуальной реальности отечественного производства, которые применяются для обучения работников цеха по эксплуатации электрооборудования. В «Роснефти» отметили, что реализация этого инновационного проекта поможет компании повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
https://www.tadviser.ru/index.php/Компания:РН-Комсомольский_НП

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами