Технологический дайджест #97

1. Прежней «Алисы» от «Яндекса» больше нет. Популярный голосовой ассистент обновился по-крупному. Что изменилось?
«Яндекс» провел масштабное обновление «Алисы» – самого известного в России голосового помощника. Новое поколение ассистента намного лучше и точнее отвечает на запросы пользователя – раздражавшие ссылки на сайты вместо полноценных ответов почти исчезли. Отныне в основе «Алисы» лежит нейросеть YandexGPT.
https://www.cnews.ru/news/top/2024-04-10_prezhnej_alisy_ot_yandeksa

2. Замглавы Минпромторга Василий Шпак в интервью CNews: Таких темпов роста нашей электронной отрасли не было никогда
Санкции положили конец эпохе глобального рынка. Это сильно поменяет отрасль электроники, требующей международного сотрудничества и обширных рынков сбыта. Какое место в новом мироустройстве найдет для себя электроника, произведенная в России? Эпоха конвейера заканчивается, и скоро не будет возможности менять телефон каждый год, уверен Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации. CNews поговорил с ним о том, как будет решаться проблема подмены российского оборудования китайским, какие технологии и материалы создаются в стране, и когда профессия «инженер» снова зазвучит гордо.
https://www.cnews.ru/articles/2024-04-09_zamglavy_minpromtorga_vasilij_shpak

3. Студент спроектировал процессор на коленке. Что ему помогло? ИИ.
В новостях широко расходится новость о том, как студент Адам Маймудар (Adam Majmudar) за две недели спроектировал процессор, не имея никакого особого опыта. Как он это сделал?
https://www.it-world.ru/it-news/market/215341.html

4. ИТ-игроки: конкуренция или партнерство?
В какой-то момент пришло понимание, что ошибочно воспринимать компании, которые участвуют с нами в гонке за сердце заказчика, как конкурентов. Скорее, нужно начать воспринимать их как партнеров.
https://www.it-world.ru/it-news/market/215209.html

5. Как исключить незапланированные расходы при выборе и внедрении BI-системы
В современном информационном обществе, где данные — «новая нефть», важнейшим шагом на пути к успеху любой компании становится обработка и оперативный анализ данных с помощью BI-инструментов. Грамотно выстроенная архитектура BI-системы и четко сформированные показатели на базе стратегии компании позволяют минимизировать финансовые потери, снизить внешние и внутренние риски, а также найти новые точки роста бизнеса.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Как_исключить_незапланированные_расходы_при_выборе_и_внедрении_BI-системы?erid=LjN8KK8jp

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами